24.02.2024

Сортавальский лесозавод переориентировал экспорт после западных санкций

Сейчас на предприятии планируют производство новой продукции из переработанных опилок.

Сейчас на предприятии планируют производство новой продукции из переработанных опилок.

Руководству Сортавальского лесозавода удалось переориентировать экспорт своей продукции на восточный рынок после введения западных санкций, сообщил журналистами генеральный директор предприятия Роман Алешин. Раньше 90% продукции предприятия уходило в страны Европы.

С лета 2022 года завод изменил логистику и теперь 70% материалов поставляется в Китай. Кроме этого, продукция карельского предприятия пользуется спросом в Египте, Сирии, Турции и Южной Корее.

Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

«Да, было не просто, но мы смогли в достаточно короткие сроки переориентироваться на другие рынки. Сейчас прорабатываем инвестиционный проект по переработке опилок в уголь, который подойдет как для бытового использования, так и для металлургии», — рассказал Роман Алешин.

Роман Алешин. Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

С планами предприятия ознакомился премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик по время рабочей поездки по Приладожью. Он отметил стратегическую важность лесозавода для экономики района. За последние годы в модернизацию предприятия было инвестировано более 600 млн рублей.

Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

«Здесь трудится полторы сотни сотрудников, это значит, что столько же семей зависит от стабильной работы завода. Правительство внимательно относится к вопросам экономики и предлагает промышленным производствам широкий спектр государственной поддержки», — отметил премьер.

Александр Чепик. Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

Последние новости

Перечислены опасные болезни, которые можно спутать с инсультом

Симптомы инсульта можно спутать с рассеянным склерозом, мигренью, эпилепсией.

Исследование клеща

Исследование клеща проводит лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул.

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков провел тематический прием граждан

Прокурор Карелии Дмитрий Харченков совместно с министром здравоохранения республики Михаилом Охлопковым провел тематический прием граждан о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *