17.03.2024

В Финляндии вступил в силу запрет о въезде машин с российскими номерами

В Финляндии сегодня, 16 марта, вступил в силу запрет на пребывание автомобилей с российскими номерами.

В Финляндии сегодня, 16 марта, вступил в силу запрет на пребывание автомобилей с российскими номерами.

Напомним , запрет на машины с российскими госномерами не коснется транспортных средств, которые принадлежат студентам финских вузов и тем, кто работает в Финляндии по действующему срочному трудовому договору, если их автомобили были ввезены в страну до введения запрета.

Водители автомобилей с российской регистрацией должны будут доказать властям свое право на использование транспортных средств на территории Финляндии. Соответствующие документы должны храниться в транспортных средствах во время движения, — уточнил директор департамента правоприменения финской таможни Сами Ракшит.

Как сообщает РИА Новости, исключение сделано также для автомобилей, которые могут временно въезжать в Финляндию на основании постановления ЕС о санкциях. Это автомобили, которые принадлежат гражданам ЕС или ЕЭЗ, проживающим в РФ, или членам их семей, а также транспорт с дипломатическими номерами и авто лиц, въезжающих в Финляндию по гуманитарным соображениям.

Как пишет издание aamulehti.fi , ссылаясь на главу департамента таможенного контроля Сами Ракшита, неизвестно, сколько автомобилей с российскими номерами еще находится в Финляндии. По разным подсчетам, речь идет о тысячах авто. При этом серьезная проблема в том, что граница между Финляндией и Россией в настоящий момент полностью закрыта.

По словам Сами Ракшита, он пока не знает, что будет с теми машинами, которые все еще остались в стране и останутся в ней после 16 марта. С его слов, таможня изучит, почему машина с российским номером все еще находится в Финляндии, как долго она там пробыла и пройдены ли все необходимые формальности, однако «подробный план действий еще в разработке». При этом он отметил, что «никто не будет гоняться» за такими авто. Он также отметил, что целью санкций не является захват государством чужой собственности.

Последние новости

Артур Парфенчиков отметил успешное развитие внешнеторговых и межрегиональных связей Карелии

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с ежегодным отчетом, в котором отметил, что,

Ученые рассказали, когда ждать наплыва клещей в Карелии в 2024 году

Ученые Карельского научного центра РАН опубликовали итоги тридцатилетнего наблюдения за сезонной активностью таежного клеща.

Карельские ученые рассказали, с чем может быть связана сезонная активность клещей

фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости Исследователи Карельского научного центра РАН сообщили об итогах тридцатилетних наблюдений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *