30.05.2023

В Петрозаводске учат предпринимателей выводить бизнес на рынок Индии

Занятия совместной российско-индийской летней школы предпринимательства стартовали в "Точке кипения" в карельской столице.

Занятия совместной российско-индийской летней школы предпринимательства стартовали в "Точке кипения" в карельской столице.

Во вторник, 30 мая, в Петрозаводске открылась российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии», задачей которой является установление связей российских предпринимателей, представителей науки и образования с партнерами из Индии. В мероприятии, которое проходит в общественном пространстве «Точка кипения», принимают участие более 30 представителей российского и индийского академического и бизнес-сообщества.

Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика» Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика» Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика»

«В частности, мы хотим решать одну такую практическую задачу — помогать нашим предпринимателям выводить свои продукты на индийский рынок», — заявил директор Арктического центра Института Североевропейских и арктических исследований Петрозаводского госуниверситета Антон Ковшов.

Директор Арктического центра Института Североевропейских и арктических исследований Петрозаводского госуниверситета Антон Ковшов. Фото: «Республика»

В работе летней школы участвуют представители университетов, научно-исследовательских центров и предприниматели. Первая часть занятий заявлена как набор лекций, вторая представляет собой разбор задания от карельских компаний. «В итоге мы должны получить три дорожные карты по выводу товаров, которые произведены в Карелии, на рынок Индии», — пояснил Антон Ковшов.

По информации организаторов, на рынки Индии предполагается вывести, в частности, инновационные продукты на основе шунгита: речь идет об использовании данных пищевых добавок, а также применении этого материала при производстве пластиковой посуды с высокими антисептическими свойствами. Также предполагается предложить индийским партнерам дизайнерские изделия из дерева и продукты из дикоросов. Кроме того, в планах обсуждение проекта по использованию технологий блокчейна.

«У нас есть очень опытный предприниматель в области IT. Он будет читать лекцию об опыте развития технологий на основе блокчейна. Блокчейн предполагает как раз использование майнинга, изготовления криптовалюты либо, соответственно, использования блокчейна при проведении платежей различных «, — рассказал Ковшов.

Заместитель директора Арктического центра Института Североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Екатерина Серова. Фото: «Республика»

«Индия является наблюдателем в Арктическом совете с 2013 года и на сегодняшний день имеет свою арктическую стратегию. Индия имеет долгосрочный стратегический интерес к Арктике, несмотря на то, что это не арктическая страна, которая не имеет прямого выхода к Северному Ледовитому океану. В то же время у нее есть интересы в этом регионе. А Россия заинтересована в сотрудничестве с индийскими партнерами — как с университетами, так и с научно-исследовательскими центрами, а также с бизнес-партнерами в ряде инфраструктурных проектов, в логистике. Для нас важны, конечно, образование и наука. И задача сегодняшней школы в том, чтобы соединить науку, образование и бизнес», — заявила заместитель директора Арктического центра Института Североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Екатерина Серова.

Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика» Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика» Российско-индийская летняя школа «Арктическое предпринимательство в Карелии». Фото: «Республика»

Последние новости

Законопроект об ограничении работы «наливаек» обсудили сегодня в Законодательном Собрании Карелии

За круглым столом – парламентарии, Министр промышленности и торговли республики Денис Гурков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, представители МВД Карелии и органов местного самоуправления.

Машиностроительная компания «Сверус» в Петрозаводске строит новый производственный цех

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил промплощадку и поручил Минпромторгу республики проработать вопрос включения «Сверуса» в региональный кластер металлообработки.

Альфа-Банк открыл phygital-офис в Кондопоге

В рамках развития сети Альфа-Банк открывает офисы в формате phygital* в новых городах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *