01.02.2023

Беломорский округ появится в Карелии

Эксперт объяснил, как район станет округом, и что это означает для его жителей.

Эксперт объяснил, как район станет округом, и что это означает для его жителей.

Депутаты Беломорского районного совета проголосовали на сессии за преобразование района в муниципальный округ. Теперь полномочия поселений будут переданы на уровень округа. Как пишет в своем блоге политолог Анатолий Цыганков, при переходе на одноуровневую систему самоуправления, в поселениях сохранятся руководители исполнительной власти, которые продолжат заниматься хозяйственными вопросами.

«В поселениях сохраняется территориальное общественное самоуправление (где оно есть), и у малочисленных населённых пунктов появляется возможность избрания сельских старост. Появятся они или нет, это зависит только от желания самих жителей», — подчеркивает эксперт.

После завершения всех переходных процедур в Беломорском округе состоятся выборы в окружной совет депутатов. Это произойдёт в сентябре. Участвовать в них будут все жители района. Затем депутаты изберут главу муниципального округа и сформируют единый окружной бюджет.

«Территория района будет разделена на избирательные округа с равным числом избирателей. Если в окружной совет станут избираться 15 депутатов, то, соответственно, и район поделят на 15 избирательных округов», — поясняет политолог.

Фото: Администрация Беломорского района.

Последние новости

Законопроект об ограничении работы «наливаек» обсудили сегодня в Законодательном Собрании Карелии

За круглым столом – парламентарии, Министр промышленности и торговли республики Денис Гурков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, представители МВД Карелии и органов местного самоуправления.

Машиностроительная компания «Сверус» в Петрозаводске строит новый производственный цех

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил промплощадку и поручил Минпромторгу республики проработать вопрос включения «Сверуса» в региональный кластер металлообработки.

Альфа-Банк открыл phygital-офис в Кондопоге

В рамках развития сети Альфа-Банк открывает офисы в формате phygital* в новых городах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *