14.09.2023

Кемским городским судом частично удовлетворено заявление Банка об индексации присужденных денежных сумм по гражданскому делу

Банк обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, взысканных по гражданскому делу по иску о взыскании задолженности по договору кредитной карты.

Банк обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, взысканных по гражданскому делу по иску о взыскании задолженности по договору кредитной карты. В обоснование заявления указано, что по гражданскому делу выдан исполнительный лист о взыскании с гражданина задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов, однако решение суда исполнено с задержкой. В результате длительного исполнения должником решения суда денежные средства, определенные ко взысканию решением суда, обесценились.  Изучив заявление, исследовав материалы гражданского дела, обозрев материалы сводного исполнительного производства, суд удовлетворил требования частично. Суд признал представленный заявителем расчет неверным, произвёл свой расчет,  принимая во внимание дату перечисления должником на депозит подразделения судебных приставов оплаты задолженности по исполнительному производству, а не дату поступления средств на счет взыскателя, произвел взыскание индексации с даты вынесения судом решения по дату последнего зачисления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Суд также отметил, что заявитель произвел расчет индексации, начисляя каждую очередную сумму индексации исходя из суммы долга, увеличенной за счет начисленной суммы индексации за предшествующие месяцы, в то время как ранее произведенные индексации по своей правовой природе составляют сумму потерь взыскателя за предыдущие периоды, возможность индексирования сумм индексации законом не предусмотрена, поэтому проиндексированные ранее присужденные денежные суммы не подлежат индексации дважды.

Последние новости

Благодаря передвижному мобильному пункту 56 жителей поселка Челмужи проверили свое здоровье

фото: Медвежьегорский район При необходимости второй этап лечения проводят в Медвежьегорской ЦРБ.

Принято участие в заседании Законодательного Собрания Республики Карелия

24 апреля 2024 года заместитель начальника Управления Минюста России по Республике Карелия О.А.

Поздравление с 1 мая

Коллектив Кондопожского городского суда Республики Карелия поздравляет с Первомаем, Праздником Весны и Труда!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *