29.03.2024

Приговором Сегежского городского судом Республики от 20.02.2024 мужчина осужден за клевету

Приговором Сегежского городского судом Республики от 20.02.2024 мужчина осужден за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, о том, что лицо страдает заболеванием,

Приговором Сегежского городского судом Республики от 20.02.2024 мужчина осужден за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ)

В июле 2022 года мужчина через социальную сеть «В Контакте» распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство женщины, с которой был знаком, о том, что она страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. При этом мужчина был ранее осужден за совершение аналогичного преступления в отношении этой же потерпевшей к наказанию в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств (наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей), его материального положения и его семьи, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд счел необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства, которое не является наиболее строгим видом наказания за совершение данного преступления.
Приговором Сегежского городского суда Республики Карелия от 20.02.2024, вступившим в законную силу, подсудимому за совершение указанного преступления, назначено наказание  в виде штрафа в размере 40  000 рублей, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Петрозаводска от 14.11.2023, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Петрозаводска в размере 20  000 рублей, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 60  000 рублей.


Помощник председателя суда  Гулая Е.Л.

 

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Как и прогнозировалось, ЦБ РФ на очередном заседании снова сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

1,5 миллиона пачек бумаги ЕККО выпустил Кондопожский ЦБК

Новый для карельского предприятия продукт запущен в производство в апреле 2022 года, когда компания приняла решение о расширении продуктового портфеля.

Рост инвестиций в малый и средний бизнес отмечен в Карелии

Об успехах бизнеса и его поддержке обсудили во время открытого диалога Корпорации МСП и предпринимательского сообщества республики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *