15.09.2023

Проведение капремонтов в школах Карелии обсудили в парламенте

На заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили результат подготовки школ республики к новому учебному году.

На заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили результат подготовки школ республики к новому учебному году. Перед депутатами с докладом выступил Министр  образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Министр сообщил, что в 2023 году на Программу модернизации школьных систем образования и на подготовку к новому учебному году направлено рекордное финансирование - порядка 3 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

На эти средства были проведены капитальные ремонты школ, выполнены работы по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Кроме того было выделено дополнительное финансирование на закупку учебников и проведение иных подготовительных мероприятий.

Роман Голубев напомнил, что для участия в Программе на 2022-2023 годы были отобраны 25 школ (29 зданий). Из них на 15 объектах мероприятия полностью завершены. В 14 общеобразовательных организациях работы по капитальному ремонту продолжатся в осенний период и будут завершены до 1 ноября.

Что касается дальнейших планов по капремонту школ республики, то заявка на включение в Программу отправлена на 32 объекта. Также выделено финансирование на разработку проектно-сметной документации еще на 44 здания общеобразовательных организаций республики.

Как отметила председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова, депутаты парламента Карелии держат на постоянном контроле вопросы капитального ремонта школ.

«Нам важно, чтобы в республике были созданы равные условия для получения качественного образования в школах республики, будь то школа в районе или школа в Петрозаводске», - прокомментировала Галина Гореликова.

Депутат добавила, что особое внимание следует уделить качеству выполненных работ и соблюдению установленных сроков.

Последние новости

Перечислены опасные болезни, которые можно спутать с инсультом

Симптомы инсульта можно спутать с рассеянным склерозом, мигренью, эпилепсией.

Исследование клеща

Исследование клеща проводит лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул.

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков провел тематический прием граждан

Прокурор Карелии Дмитрий Харченков совместно с министром здравоохранения республики Михаилом Охлопковым провел тематический прием граждан о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *