01.02.2023

Марафон для сохранения вепсского и карельского языков запустили в республике

Он так и называется «Слушаю родной говор».

Фото: «Республика» / Игорь Георгиевский

Он так и называется «Слушаю родной говор». Принять в нем  участие могут все желающие.

Собирательный этап проекта проводится с 23 января по 1 июля 2023 года на территории Карелии, Ленинградской, Вологодской, Тверской и Мурманской областей.

Мы хотели бы получить записи образцов речи от носителей языка. Важна и содержательная часть записи. Участник может рассказать интересный случай из своей жизни или, например, сказку, – рассказывает Ирина Новак, старший научный сотрудник сектора языкознания  Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Участникам марафона необходимо записать образец вепсской или карельской речи от носителя или можно прислать запись из личного архива. Ученые проанализируют, как изменились диалекты карельского языка за это время, какое влияние на них оказал русский язык.

Победители марафона будут объявлены 7 октября 2023 г. Лучшие записи будут размещены в речевом подкорпусе Открытого корпуса вепсского и карельского языков. Ознакомится с положением и узнать дополнительную информацию о марафоне можно в группе «Марафон записей вепсской и карельской речи» ВКонтакте .

Корпус вепсского и карельского языков был открыт 24 июля 2016 года. На данный момент в нем содержится 65 293 статьи о словах, 4 426 текстов на 46 диалектах.

 

Последние новости

В поликлинике Петрозаводска будут проверять на фертильность

В отделении профилактики Городской поликлиники № 3 в Петрозаводске  будут проверять на фертильность.

В России не хватает вакцин для собак и кошек

В России не хватает вакцин для домашних животных. Препараты от бешенства, чумы, гепатита, парагриппа, лептоспироза и других заболеваний достать все сложнее как хозяевам кошек и собак, так и волонтерам из приютов.

Порядок распределения денежных средств, поступивших на ЕНС, разъяснили предпринимателям на вебинаре

Списание средств с единого налогового счета, которое налоговый орган производит самостоятельно на основании отчетности или уведомлений налогоплательщика, проводится в следующем порядке:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *