06.09.2019

В год столетнего юбилея республики оркестр «Онего» получит новые инструменты и костюмы

Власти Карелии сделают оркестру русских народных инструментов «Онего» подарок и выделят средства на покупку новых инструментов и костюмов.

Власти Карелии сделают оркестру русских народных инструментов «Онего» подарок и выделят средства на покупку новых инструментов и костюмов. Напомним, в этом году творческому коллективу исполняется 45 лет. Он появился при Доме культуры Онежского тракторного завода. В 1993 году оркестр получил статус профессионального и вошел в состав Карельской государственной филармонии.

Репертуар оркестра «Онего» насчитывает около двух тысяч произведений разной жанровой направленности: оригинальные сочинения современных композиторов, классику симфонической музыки в обработке для оркестра русских народных инструментов, арии, романсы русских и зарубежных композиторов, городские романсы, русские народные песни и танцы. Значительное место в репертуаре занимают произведения карельских композиторов.

Оркестр «Онего» хорошо знают в Карелии, он представляет музыкальное искусство Карелии на гастролях за пределами республики, в России и за рубежом. Вместе с «Онего» выступали многие известные солисты, в том числе из Большого, Мариинского, Михайловского театров России.

Художественный руководитель и основатель коллектива Геннадий Миронов обратил внимание республиканских властей на потребности оркестра.

Инструменты не соответствуют профессиональному уровню музыкантов  и больших сцен, где они выступают. Концертные костюмы также устарели.

Для обновления того и другого требуется 10 миллионов рублей. Глава Карелии дал поручение правительству республики проработать этот вопрос, чтобы в 2020 году «Онего» получил необходимые средства. В филармонии определились со списком музыкальных инструментов и работают над эскизами костюмов.

Фото с сайта правительства Карелии

Последние новости

Вода размывает дорогу в Петрозаводске

Вода вытекает из люка на Калинина. Информацию проверят Вода из люка течет и размывает асфальт в Петрозаводске.

Мужчину избили на перекрестке в одном из районов Петрозаводска

Что послужило причиной драки в социальных сетях не сообщается. В городском сетевом сообществе « Подслушано у водителей Птз и Карелии » опубликовали видео от подписчика с камер наружного наблюдения, где неизвестный,

Глава Карелии проведет совещание по развитию Лахденпохского района

Трансляция будет доступна в социальных сетях. Начало в 11.00. 2 мая глава Карелии вместе с министрами и муниципальными руководителями проведет онлайн-совещание по социально-экономическому развитию Лахденпохского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *