06.09.2019

В ПетрГУ звучит «Мелодия красок»

Торжественное открытие выставки картин под таким названием состоялось в университете.

Торжественное открытие выставки картин под таким названием состоялось в университете.

Автор выставки - Евгения Анатольевна Веселова, член Карельского регионального отделения Творческого союза художников России,   заслуженный учитель Республики Карелия.  

На выставке представлены 39 работ, выполненных а техниках акварель и пастель. Картины объедены по темам: «Натюрморт», «Цветы», «Женский образ».

С открытием выставки Е.А. Веселову поздравил проректор ПетрГУ по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров:

Картины, представленные на выставке, дарят ее зрителям заряд энергии, позитивные эмоции, согревая душу и взор. Спасибо Вам большое за то, что вы подарили ПетрГУ возможность наслаждаться вашими работами, за то, что новый учебный год начинается в ПетрГУ с вашей выставки, а стены вуза напоминают интересную великолепно иллюстрированную книгу для студентов, преподавателей, сотрудников и гостей университета». Василий Кузьмич пожелал художнику, чтобы жизнь дарила много находок, а для себя проректор также сделал находку – замечательные рыбы, изображенные на картине «Кижское ожерелье»: «Здесь изображена не просто щука, а рыба как целый мир, в чешуе которого отражается красота нашего края. При чем на картине изображены разные рыбы и в каждой из них - своя философия. Приходите на выставку, ищите там свои находки!

   

Доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Т.А. Волошина сказала:

Спасибо большое за замечательную выставку, за то, что вы украсили наш университет прекрасными произведениями. Ваши работы – пример для наших студентов. Мы всегда открыты для вас, ждем вас с вашими мастер-классами для наших студентов».

Поздравили с открытием персональной выставки  Евгению Анатольевну коллеги, друзья, ученики.

Напомним,  Евгения Веселова – участник городских, республиканских, международных выставок. Персональные выставки художника проходили в Петрозаводске, Олонце, Питкяранте, Вытегре. За профессиональное мастерство и педагогический талант неоднократно награждалась благодарственными письмами и дипломами.

Одну из своих работ – «Натюрморт с морской ракушкой» - Е.А. Веселова подарила Петрозаводскому  госуниверситету. Теперь эта картина украшает холл Научной библиотеки университета, организатора выставки.

Несколько вопросов о выставке мы задали Е.А. Веселовой.

- Евгения Анатольевна, персональная выставка – волнительное событие для любого художника. Любители Вы выставлять свои работы на суд зрителю? Посещаете выставки собственных работ, чтобы понаблюдать за реакцией посетителей выставки?

- Я считаю, что работы художника о бязательно должны участвовать в выставках. И, например, когда у меня готовы дома несколько работ, ко мне приходят студенты: смотрят, анализируют. Мне интересны их мнения, вплоть до философских суждений. Художнику важно ощущение самовыражения и того, что его понимают, смотрят, им радуются. Без критики тоже нельзя, надо уметь ее воспринимать.

- В Петрозаводском университете впервые проводится выставка?

- Да, мои работы выставляются в ПетрГУ впервые, поэтому очень волнуюсь. В университете есть кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна. Возможно, студенты познакомятся с моими работами, может быть   найдут что-то полезное для себя в моем творчестве, проанализируют. А вообще когда-то я мечтала стать учителем истории и даже поступала в ПетрГУ, тогда я  постоянно рисовала героев из античной мифологии: Геракла и других. Но жизнь сложилась по-другому, чему я очень рада.

- Расскажите о «мелодии красок»,  которой «звучат» Ваши картины.

- Классика. Очень люблю слушать и работать под Бетховена, Моцарта, очень люблю Вивальди: иногда мне кажется, что слышу под него шепот снега. Считаю, что музыка и изобразительное искусство взаимосвязаны.

- Среди Ваших картин есть ли у Вас «любимчики»?

Мне очень увлекательно писать женские образы разных народностей. Интересная тема «Чайники». Например, приехав к сестре, увидела своеобразный чайник, который напомнил мне знаменитую и неподражаемую Ф. Раневскую в образе домоправительницы Фрекен Бок из мультфильма  «Малыш и Карлсон». Все сюжеты моих картин навевает и подсказывает сама жизнь.

- Расскажите о Вашем знаменитом триптихе (картина из трех частей) «Кижское ожерелье».

Когда-то я была на пленэре в Кижах. Обычно там всегда пишут церковь, вода,   пейзаж. А мне захотелось написать и запечатлеть совокупность всех действий, которые происходят на острове: там и рыбачат, и прядут, и мастерят сувениры, игрушки. У меня возникло ощущение, что плывет  рыба-остров, на котором есть дома. На другой составной части триптиха - рыбы плывут в разные стороны, на той, что плывет обратно, уже не достает каких-то частей, что означает движение жизни с ее радостями и потерями, а в середине триптиха - образ прядильного колеса, символизирующий деятельность мастеров и в тоже время - колесо времени.

- То есть Ваш источник вдохновения – окружающий мир?

- Да. Вдохновляет и не перестает удивлять природа. Например, как-то в Шелтозере увидела дерево, поврежденное ударом молнии, но даже в поврежденной его искореженной части есть ростки, оно живет, распускается. Меня поразило стремление к жизни после перенесенного удара. В мыслях есть план написать этот сюжет.

-   Ваш девиз «Учусь сама, учу других». Значит, возможно научить человека творчеству или гением надо родиться?

- Конечно. Все зависит от того, чего человек хочет сам. Если хочешь заниматься, чего-то достигать, то надо работать, изучать, смотреть, учиться у других. Нужно много и усердно работать. Тогда все получится, придет успех.

- Меняет ли искусство мир к лучшему?

- Безусловно. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил, что искусство меняет человека в лучшую сторону. А писатель и педагог Василий Сухомлинский считал, что нужно жить в мире красок, мелодий, фантазий: от этого люди становятся, добрее, лучше. Я совершенно с этим согласна. Мне всегда хочется, чтобы в моих работах было тепло и уютно. Мне хочется радости.

- Начался новый учебный год. Ваши пожелания студентам и художникам?

- Удачи, творческих удач, свершений, дерзаний, не останавливаться на достигнутом и продолжать работать.

   

Пресс-служба ПетрГУ

Последние новости

Прогноз погоды в Петрозаводске на вторник

Небольшой дождь ожидается утром 30 апреля. Облачная с прояснениями погода ожидается в Петрозаводске 30 апреля, но возможен небольшой дождь, сообщают синоптики.

В Карелии автомобиль улетел с трассы в канаву, есть травмированные

фото: ОПС по Пряжинскому району/ВК В момент ДТП легковушка оказалась в канаве с водой.

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало в Петрозаводске проводит прослушивания

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало — старейшее музыкальное учебное заведение республики, в прошлом году ей исполнилось 105 лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *