03.02.2023

День Института филологии ПетрГУ в МОУ «Средняя школа №55»

2 февраля в рамках плана профориентационной работы университета прошел день Института филологии ПетрГУ в средней школе города Петрозаводска № 55.

2 февраля в рамках плана профориентационной работы университета прошел день Института филологии ПетрГУ в средней школе города Петрозаводска № 55.

Программа включала в себя короткие научно-популярные лекции о языке и интерактивные занятия в формате мастер-классов, игр и проблемных лекций.

  Серию мероприятий, связанных с Годом педагога и наставника, в Институте филологии открыли посещением самой большой и современной школы Республики Карелия. Преподаватели и студенты института подготовили для учащихся 7–10 классов программу, которая позволила представить все кафедры и образовательные профили института.

Программу дня приветственным словом открыла директор школы Р.  Е.  Ермоленко, отметив значимость мероприятия и ценность подобного формата сотрудничества школы с университетом.

День Института филологии ПетрГУ был приурочен к приближающемуся Дню науки. «Популяризация науки – задача, которая сегодня выдвигается Министерством науки и высшего образования РФ на передний план, поддерживается отдельными грантами. В этой связи совмещение профориентационной работы с популяризацией филологии как науки особенно актуально, так как интерес к исследовательской деятельности  зарождается в школе. Для нас важно поддержать этот интерес, показать возможности и перспективы исследований в области филологии,

‒  рассказала  директор Института филологии О.  Г.  Абрамова. 

О.  Г.  Абрамова в своём  приветственном слове анонсировала образовательные и просветительские проекты института, запланированные специально для школьников.

  В первой части программы дня с короткими лекциями перед школьниками выступили  А.  А.  Котов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и прикладной лингвистики, и А.  А.  Скоропадская, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, заместитель директора института филологии. Выступление А.  А.  Котова было посвящено специфике языка как основного средства коммуникации и познания мира, создания и отражения языком национально и культурно обусловленной картины мира. А.  А.  Скоропадская рассказала школьникам о классических языках, о том, что знание латинского и древнегреческого является одним из ключей к пониманию русского языка, что именно на основе классических языков формируется международная научная терминология.

Вторая часть программы была отведена интерактивным занятиям, посвященным языкам, фольклору, литературе, этнографии и журналистике.

  М.  А.  Коновалова, старший преподаватель кафедры германской филологии и скандинавистики, и студентка 2 курса Кристина Котцелайнен провели мастер-класс «Скандинавские руны: от истоков к современности».

Линьлинь Чжао, преподаватель кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики, и студентки 1 курса Ева Радецкая, Ярославна Кузьмина, Алевтина Яковлева познакомили школьников с   китайской письменностью.

Мастер-класс по древнегреческой письменности провела Е.  П.  Литинская, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики.

 

В рамках лекции-знакомства О.  В.  Захаровой, доцента кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, и Дарьи Бучневой, магистрантки 1 курса, учащиеся 7 класса узнали о фольклорных экспедициях, как и зачем собирают фольклор.  А.  Е.  Розова, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, выступила перед школьниками с проблемной лекцией «Что такое фантастика?».

  М.  В.  Кошелева, старший преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии, провела квест-игру «Что я знаю о вепсах?». Е.  Р.  Гусева, доцент кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики, и И.  Н.  Дьячкова, доцент кафедры русского языка, провели интеллектуальную игру по топонимике Карелии. Так школьники изучили некоторые карельские и русские названия на карте нашей республики.

  Мастер-класс по журналистике «Выходи за рамки формата» для учащихся 10-х классов провел студент 2 курса Александр Чавлытко.

  Институт филологии благодарит администрацию МОУ «Средняя школа» № 55 в лице директора Р.  Е.  Ермоленко и заместителя директора М.  И.  Безбородова, а также учителя русского языка и литературы Т.  Н.  Гребенюк за организацию дня Института филологии ПетрГУ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Институт филологии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Фото Галины Пантелеевой

Последние новости

Шмаеник: многодетные семьи Карелии позитивно оценят инициативу Главы Карелии о расширении маткапитала

фото: пресс-служба ЗС Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник прокомментировала инициативу Главы республики о расширении регионального маткапитала.

«При федеральной поддержке и благодаря командной работе двигаемся к поставленным целям!» - Алексей Хейфец об отчете Главы республики за 2023 год

Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец (фракция «Единой России») прокомментировал отчет Главы Карелии.

Приглашаем на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей

Судебные приставы приглашают на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей, на базе Центра правового консультирования Карельского филиала РАНХиГС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *