28.01.2023

Учащиеся из Петрозаводска побывали на Суоярвском лесозаводе

Старшеклассники республики принимают участие в проекте «Реальная экономика Карелии – выбор выпускника».

Старшеклассники республики принимают участие в проекте «Реальная экономика Карелии – выбор выпускника».

Фото: Дмитрий Бобров

«Дорогой товар из земли растет». Так озаглавил свою публикацию Эмре, выпускник финно-угорской школы.

«Лес покрывает более половины территории Республики Карелия, а общий запас древесины составляет около 0,9 млрд кубометров. Большую часть лесов Карелии составляют ценные хвойные породы дерева. Климат севера придает им высокую прочность и упругость, а также меньшую подверженность грибковым заболеваниям. Качество строительного материала из карельской древесины признано на международном уровне многочисленными испытаниями.

Фото: Дмитрий Бобров

Лесопромышленный комплекс республики включает в себя такие отрасли, как лесозаготовка, деревообработка и целлюлозно-бумажное производство. Доля лесной индустрии в структуре промышленности республики составляет более 20%. Современный подход к лесопользованию отличается направлением на глубокую переработку и выпуск полуфабрикатов или конечной продукции в виде строительных материалов и конструкций. Поговорка «Лес рубят – щепки летят», как иллюстрация неизбежности и малозначительности потерь в большом деле — уже не про современные технологии. На Суоярвском лесозаводе компании «Форест-Тревел», который продемонстрировал свое производство в рамках проекта «Реальная экономика Карелии – выбор выпускника», работает около 100 человек.

Выпускают хвойные обрезные пиломатериалы из сосны, ели в широком спектре размеров и сечений и в дело идет всё, включая опилки. От склада сырья до склада готовой продукции стоят конвейерные линии. Под контролем оператора бревна автоматически сортируются по диаметру и направляются в цех на дальнейшую распиловку. Продукция выпускается на окорочном станке, обрабатывающем бревна диаметром 450 мм и на комбинированной линии, которая рассчитана на бревна диаметром до 320 мм и высотой распила до 205 мм. Делать доску можно даже из тонких бревен, которые раньше шли только на щепу для целлюлозной промышленности. Продукция обладает высокой геометрической точностью, все пиломатериалы проходят камерную сушку, при отгрузке упаковываются в пластиковую пленку, окутывающую пачку с 5-ти сторон и маркируется. Тепло для сушильных камер дает собственная котельная, которая работает на отходах производства.

Помимо того, что лесозавод – это производство полного цикла, компания самостоятельно решает все вопросы, связанные логистикой и является экспертом по доставке пиломатериалов по всему миру. Отгрузка со склада производится как железнодорожным транспортом, так и с отправкой на морских судах».

Последние новости

Шмаеник: многодетные семьи Карелии позитивно оценят инициативу Главы Карелии о расширении маткапитала

фото: пресс-служба ЗС Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник прокомментировала инициативу Главы республики о расширении регионального маткапитала.

«При федеральной поддержке и благодаря командной работе двигаемся к поставленным целям!» - Алексей Хейфец об отчете Главы республики за 2023 год

Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец (фракция «Единой России») прокомментировал отчет Главы Карелии.

Приглашаем на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей

Судебные приставы приглашают на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей, на базе Центра правового консультирования Карельского филиала РАНХиГС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *