09.12.2023

Всероссийская конференция "История и перспективы интродукции растений в России"

Кафедра ботаники и физиологии растений Институт биологии, экологии и агротехнологий и Ботанический сад ПетрГУ провели Всероссийскую конференцию с международным участием "История и перспективы интродукции растений в России",

Кафедра ботаники и физиологии растений Институт биологии, экологии и агротехнологий и Ботанический сад ПетрГУ провели Всероссийскую конференцию с международным участием "История и перспективы интродукции растений в России", посвященную 100-летию со дня рождения известного ученого Антонины Степановны Лантратовой.

В конференции приняли участие представители из 30 городов России и Республики Казахстан, из 15 образовательных учреждений, 13 ботанических садов, 3 природоохранных организаций и 10 научных учреждений. География участников − от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи.

Конференция задумывалась год тому назад, прежде всего, как юбилейная. Ученики Антонины Степановны Лантратовой – большинство сотрудников кафедры, Ботанического сада ПетрГУ, многих научных учреждений страны откликнулись на эту инициативу.

Антонина Степановна Лантратова – специалист в области интродукции растений и озеленения, была у истоков интродукционных работ в Карелии, что определило название конференции и научных секций. Более 60 лет Антонина Степановна работала доцентом кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ. Все годы своей активной деятельности она передавала опыт молодому поколению.

За 5 дней работы конференции были заслушаны и обсуждены порядка 60 докладов в очном, дистанционном и стендовом формате по широкому кругу актуальных вопросов интродукции, озеленения, изучения и сохранения генетических ресурсов растений.

На круглых столах «Роль интродукции растений на современном этапе развития цивилизации» и «Информационное пространство ботанических коллекций» были рассмотрены проблемы исследования биологических инвазий, включая пути проникновения и распространения карантинных фитофагов; современного состояния озеленения городов; ситуация с состоянием российских ботанических информационных ресурсов и документированием биологических коллекций.

Специальное заседание было посвящено проблемам организации научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

Организация научной конференции – огромный труд, успех которого возможен только при слаженной работе большого коллектива, в который вошли сотрудники ИБЭАТ, преподаватели и студенты кафедры ботаники и физиологии растений, сотрудники ботанического сада, разные структуры и службы ПетрГУ (Управление научных исследований, организационный отдел, РЦНИТ, бухгалтерия, блок питания, Молодежный иннопарк, гараж, медиацентр, издательство ПетрГУ, Научная библиотека ПетрГУ, Музей Науки ПетрГУ, пресс-служба). Силами этого коллектива были организованы научные заседания, экскурсии участников конференции в Музей истории ПетрГУ и музей Plantarum, фотовыставка, посвященная жизненному пути Антонины Степановны Лантратовой, выставка ее научных и методических трудов, техническое сопровождение конференции и онлайн-докладов, видеозапись пленарных докладов, выезд участников конференции на экскурсию в Ботанический сад ПетрГУ, проведение кофе-брейков, издание сборника тезисов, который будет размещен в базе данных РИНЦ, экономическое сопровождение мероприятия.

Сотрудники кафедры и Ботанического сада принимали активное участие в научном блоке конференции, представляя доклады на пленарной сессии, секционных и стендовых сессиях, обсуждая ключевые вопросы на круглых столах.

Научная конференция в стенах университета – счастливая возможность для студентов, которые могут быть как докладчиками, так и слушателями, что лежит в сфере решения научно-образовательных задач вуза.

На каждой из сессий присутствовали студенты разных курсов (3 и 4 курс бакалавриата – преподаватели Е.Ф.  Марковская, В.И.  Андросова, А.В. Сонина, 1 курс бакалавриата – А.В.  Сонина, 1 курс магистратуры –  В.В.  Горбач, 2 курс магистратуры – Е.Ф.  Марковская.

Прослушанные студентами научные доклады были обсуждены на занятиях с точки зрения современных решаемых ботанической наукой задач.

Студенты Т.  Беляева, 4 курс бакалавриата, И.  Лёвкин, 1 курс магистратуры (научный руководитель – В.И.  Андросова), А.  Абрамова, 2 курс магистратуры (научный руководитель – Т.Ю. Дьячкова), Т.  Антипова, 2 курс магистратуры (научный руководитель – Г.С.  Антипина) представили стендовые доклады, которые внимательно анализировались (председатель сессии – проф. Е.Ф.  Марковская) и обсуждались.

Сотрудниками Ботанического сада была организована экскурсия в зимний сад (А.А. Прохоров, А.Ю. Фалин, Е.А. Платонова) и организован дружеский ужин из традиционных блюд карельской кухни.

Конференция закончилась, участники и организаторы конференции получили удовлетворение от того, что удалось отдать дань уважения и признательности своему учителю А.С. Лантратовой, включиться в живое общение с коллегами из разных регионов, обсудить с научным сообществом насущные проблемы, познакомить студентов с настоящей наукой.

Спасибо всем, кто поддержал и поспособствовал проведению научной конференции, посвященной проблемам интродукции и озеленения, в честь 100-летия со дня рождения А.С  Лантратовой.

                                                  &nbsp

Последние новости

Финского депутата задержали за стрельбу у ресторана

Парламентарий и экс-полицейский в Финляндии разбушевался с оружием в руках Депутата финского парламента Тимо Ворнанена задержали за стрельбу около ресторана.

Сохраним памятники

11 апреля состоялась встреча с целью создания общественного органа, призванного определять основные направления градостроительной и архитектурной деятельности на территории Сортавальского района.

В 2023 году количество предпринимателей возросло более чем на 28 %

Об этом 24 апреля 2024 года рассказал Глава Республики Артур Парфенчиков в своем ежегодном отчете на заседании Законодательного собрания республики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *