27.01.2023

Секреты карельских топонимов: Гомсельга, Педасельга и другие деревни на сельгах

В проекте портала «Карелия.Ньюс» «Секреты карельских топонимов» мы продолжаем разбираться в загадочных топонимах республики.

В проекте портала «Карелия.Ньюс» «Секреты карельских топонимов» мы продолжаем разбираться в загадочных топонимах республики. В этом нам помогут ученые КарНЦ РАН. Сегодня о значении названий деревень на сельгах нашему порталу рассказала Ирма Муллонен, топонимист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН.

На рубеже XVII-XVIII веков на карте Карелии появились десятки деревень расположенных на сельгах, т.е. возвышенностях. Они знаменовали собой освоение водоразделов, удаленных, как правило, от побережий рек и озер. В их число входят и три деревни, возникших на сосновых сельгах.

Среди них Педасельга на юг от Петрозаводска. В прежнее время ее именовали Педайсельга – от карельского или вепсского слова pedai / педай ‘сосна’. Еще одно карельское именование сосны mändy / мяндю закрепилось в названии кондопожской деревни Мянсельга . В XVIII веке она писалась как Мянда Селга .

А за кондопожской Гомсельгой , как считается, скрывается третье карельское название сосны hong / хонг, в котором произошли звуковые трансформации на стыке двух элементов топонима. В исторических документах XVIII века ее именовали деревней У Ангозера или У Гангозера – по названию озера, у которого она находится. В карельских говорах слово hanga / ханга значит ‘развилина, ответвление’ и характеризует форму кривого, с загибами, озера.

Сейчас прежнее название озера Гангозеро заменилось на Гомсельгское, а старое название Ангозеро сохранило соседнее с ним озеро. На старых картах его называют Нижним Ангозером , каковым оно и было по отношению к собственно Ангозеру . Петрозаводчане хорошо знают дачный поселок на его берегу.

Фото: паблик «Моя деревня — Педасельга»

Последние новости

О выдаче судовых санитарных свидетельств о праве плавания в навигационный период 2024 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что выдача судового санитарного свидетельства о праве плавания осуществляется в рамках исполнения государственной функции в соответствии с:

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия за 15 неделю 2024 г. (с 08.04.2024 г. по 14.04.2024 г. (по первичным экстренным извещениям, поступившим в ФБУЗ «Центр гигиены и

В Республике Карелия за 15 неделю 2024 года зарегистрировано: - 53 случая заболевания Covid-19; - 4162 случая заболевания ОРВИ и гриппом , показатель заболеваемости 72,93 на 10 тыс.

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия  за 14 неделю 2024 г. (с 01.04.2024 г. по 07.04.2024 г.) (по первичным экстренным извещениям, поступившим в ФБУЗ «Центр гигиены и

В Республике Карелия за 14 неделю 2024 года зарегистрировано: - 68 случаев заболевания Covid-19; - 4162 случая заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 78,84 на 10 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *