31.05.2023

Лариса Подсадник прокомментировала слухи о закрытии школы в поселке Кепа

Власти республики поддерживают желание местных жителей воспитывать своих детей в родном поселке.

Власти республики поддерживают желание местных жителей воспитывать своих детей в родном поселке.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии, член Президиума регионального политического совета Лариса Подсадник приняла участие в родительском собрании кепской школы во время рабочего визита в Калевальский район.

Среди жителей села ходят слухи о том, что местную среднюю школу планируют закрыть. Сейчас в учреждении обучается 17 детей с 5 по 8 классы и в дошкольной группе. Зампремьера отметила, что у правительства республики нет планов закрыть школу.

«У родителей есть тревога, что школа может быть закрыта, а дети распределены. Об этом и речи быть не может. Ни одно поколение выросло в этом поселке, они хотят жить, работать и воспитывать детей здесь, мы это желание понимаем и поддерживаем. Она не может быть закрыта: на школу тратятся деньги, ее содержат, платят зарплаты учителям», — рассказала Лариса Подсадник.

В местной школе организованы различные внеклассные активности: волонтерское движение, киноклуб, различные творческие кружки, которые ведут учителя. А в этом году проект капремонта учреждения планируют подать на федеральный конкурс.

«У нас очень хорошие отношения: замечательный коллектив, заинтересованные родители. Рада, что эта встреча состоялась и развеяла наши общие сомнения. Мы надеемся, что школа наша будет существовать, а мы сделаем все, чтобы она была на уровне, дети получали качественное образование и досуг», — сообщила директор школы Марина Вдовина.

Сразу после кепской школы зампремьера отправилась в Юшкозеро, где также приняла участие в родительском собрании. Местные жители переживали, где будут учиться их дети, пока местная школа будет закрыта на ремонт.

«Благодаря Артуру Парфенчикову, в Карелии за прошлый год на капремонт школ потрачено больше миллиарда рублей по федеральной программе. Эта работа будет активно продолжаться, республика в ней серьезно участвует с большим количеством заявок во всех районах» — отметила Лариса Подсадник.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57161 на рассмотрении 7307 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Врач назвала минимальное количество полотенец для одного человека

По мнению эксперта, у каждого члена семьи должен быть свой комплект полотенец для гигиены У человека должно быть минимум три полотенца, при этом другие члены семьи не должны пользоваться ими.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *