28.01.2023

Митинг-концерт в поддержку спецоперации прошел в Петрозаводске

Поддержать бойцов СВО и почтить подвиг жителей и воинов блокадного Ленинграда пришли более ста человек.

Поддержать бойцов СВО и почтить подвиг жителей и воинов блокадного Ленинграда пришли более ста человек.

Сегодня в Петрозаводске состоялся митинг-концерт в поддержку спецоперации на Украине, приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда. Петрозаводчане собрались почтить подвиг мирных жителей и воинов блокадного Ленинграда, а также поддержать бойцов, принимающих участие в СВО.

К стеле «Город воинской славы», где проходило мероприятие, пришли более ста человек. Для них исполнили патриотические песни. Кроме того, с обращениями и пожеланиями скорой победы российским военнослужащим выступили общественно-политические деятели Карелии.

Алексей Лисицин. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«За время блокады по последним подсчетам от обстрелов, бомбежек, болезней и, самое страшное, от голода погибло более миллиона мирных жителей города Ленинграда. Страшные цифры. В октябре 2022 года Петербуржский городской суд признал действия фашистов, участвовавших в блокаде Ленинграда, геноцидом местного населения. Надо помнить, что в блокаде Ленинграда принимало участие 11 стран Европы, в том числе и наша соседка, тогда фашистская Финляндия. Но наш народ выстоял, дал отпор и разгромил вероломного врага. Сегодня как никогда мы должны сплотиться вокруг нашего государства, вокруг нашей доблестной российской армии, поддержать нашего президента. Другого пути у нас нет. Мы должны победить коварного врага», — отметил региональный координатор карельского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алексей Лисицин.

Сергей Веригин. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Долгое время, говоря о блокаде Ленинграда, мы в основном говорили о преступлениях фашистской Германии, не упоминали о нашей соседке Финляндии. Длительное время после войны и до начала XXI века у нас были хорошие дружеские отношения с Финляндией, и мы не затрагивали эти сложные вопросы. Но сейчас мы должно четко сказать о том, что финны несут свою долю ответственности за блокаду Ленинграда, за гибель мирных граждан, — сказал директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Веригин. — Мы должны напомнить, что независимость Финляндия получила из рук Советской России, и любые выступления против Советской России и Советского Союза закончились поражением Финляндии и потерей ее территорией. Нынешние руководители Финляндии, которые рвутся в НАТО, должны помнить об этой истории. Ведь став членом НАТО, Финляндия будет нашим военно-политическим противником. Мы хорошо помним, что более 80 лет назад Красная армия, весь советский народ разгромили нацистов и их союзников. И так как 80 лет назад победу одержал Советский Союз, так будет и сейчас. Победа будет за Россией».

Алена Олихейко. Фото: «Респубилка» / Сергей Юдин

Председатель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Алена Олихейко поблагодарила петрозаводчан и жителей других районов Карелии за помощь, которую они оказывают участвующим в спецоперации бойцам.

«Мы очень рады, что наши мужчины сейчас, там, на передовой, имеют возможность знать, что здесь их семьи их поддерживают, их ждут. Что есть возможность в отличие от былых исторических событий, передавать эту информацию, как туда, так и вам обратно. Я сама не так давно вернулась из командировки по территории Донбасса, лично встречалась с нашими ребятами. Могу сказать, что искренне горжусь нашими земляками — действительно сильные люди, сильные мужчины, которые, как и прежде, готовы защищать свою землю. Они передают вам всем большой привет, они уверены в своей победе, в том, что каждый мужчина способен выполнить свой долг. Вместе мы обязательно победим и с уважением будем хранить память о тех ребятах, которых сегодня, к сожалению, с нами здесь нет», — заявила она.

Любовь Кулакова. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Блокада Ленинграда — это одна из самых ужасных частей Великой Отечественной войны. Это тот этап глубоких страданий, неимоверных испытаний, в большей степени мирных граждан, которые выстояли, сила воли которых и вера в победу позволили дождаться той важной минуты разрыва блокадного кольца. Та память, которая есть в каждом из нас, ту память, которую бережно передали наши родители, мы передаем нашим детям. Мы знаем, что победа — это нелегкий этап. Победа эта обязательно будет, если мы вместе. Мы точно знаем, что наши воины согреты нашим теплом. Сила нашей памяти и наше объединение уже вселяет уверенность и точно будет способствовать победе по защите рубежей нашей Родины. Звучит, что «надо объединяться». А я хочу сказать, что мы уже объединились и помогаем всеми силами», — подчеркнула председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.

Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин
Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин
Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин Митинг в поддержку СВО. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Напомним, что в начале декабря прошлого в Петрозаводске также прошла акция в поддержку участников СВО, приуроченная ко Дню Неизвестного солдата.

 

Последние новости

Состоялась конференция по вопросам охраны репродуктивного здоровья, организации и оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным

24 и 25 апреля в Республиканском перинатальном центре имени К.А.Гуткина состоялась конференция по вопросам охраны репродуктивного здоровья, организации и оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным.

Мальчик пять лет ходил с пулей в шее и не подозревал о ней

14-летний подросток с диагнозом «килевидная грудь» приехал из Тульской области на операцию в Петербург.

За последние пять лет в Карелии отремонтировано более 1190 км дорог, что в 24 раза больше, чем за предыдущую пятилетку

Глава Карелии Артур Парфенчиков, отчитываясь перед депутатами Законодательного Собрания, рассказал об итогах и планах по ремонту автомобильных дорог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *