27.01.2023

В Госдуму внесен проект закона об упрощении регистрации детей военнослужащих, инициированный парламентом Карелии

Законопроект, упрощающий для военнослужащих процедуру оформления актов гражданского состояния, внесен на рассмотрение в Государственную Думу России.

Законопроект, упрощающий для военнослужащих процедуру оформления актов гражданского состояния, внесен на рассмотрение в Государственную Думу России. Его авторами выступили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители всех фракций.

Напомним, с инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и помочь военнослужащим оформить отцовство выступило Законодательное собрание Карелии. 17 ноября депутаты парламента республики приняли обращение к вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой и министру юстиции РФ Константину Чуйченко, в котором предложили законодательно установить для военнослужащих право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния. Авторами инициативы выступили спикер парламента Элиссан Шандалович, депутаты Анна Лопаткина, Ольга Шмаеник, Сергей Шугаев, Алексей Хейфец, Лидия Суворова, Евгений Ульянов, Михаил Уханов, Александр Паккуев.

Как ранее пояснила Анна Лопаткина, возникают ситуации, когда военнослужащие не имеют возможности присутствовать в органах ЗАГС при подаче заявления на установления отцовства или, находясь в военных частях, нотариально заверить данные заявления. Вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», органы ЗАГС не могут принять заявления, заверенные командирами частей. В связи с этим депутаты карельского парламента предложили внести изменения в статью 50 данного закона, чтобы приравнять заявления, заверенные командирами военных частей, к нотариально заверенному документу.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения в статью 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

По данному вопросу в ГД направлялось обращение Законодательного собрания Республики Карелия. «Мы разработали закон в обеспечение и защиту прав семей военнослужащих, Минюст России как профильное ведомство выступил в поддержку законопроекта», — отметила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

Губернiя Daily

Последние новости

Простуда на губах может быть симптомом опасной болезни

Онколог Суна Исакова полагает, что воспаленные пузырьки на коже, похожие на герпес могут быть симптомом опасной болезни.

Питкярантским городским судом Республики Карелия защищены права несовершеннолетнего

Житель г. Питкяранта обратился с иском в суд о признании утратившим право пользования муниципальным жилым помещением своего несовершеннолетнего брата.

Об избрании руководителей Экзаменационной комиссии Республики Карелия по приему квалификационного экзамена на должность судьи

27 марта 2024 года в здании Верховного Суда Республики Карелия состоялось первое заседание Экзаменационной комиссии Республики Карелия по приему квалификационного экзамена на должность судьи,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *