28.01.2023

Карелы были в числе освободителей Освенцима

Вчера был Международный день памяти жертв Холокоста. Ежегодно он проводится 27 января, потому что именно в этот день войска Красной Армии освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти в Освенциме,

Вчера был Международный день памяти жертв Холокоста. Ежегодно он проводится 27 января, потому что именно в этот день войска Красной Армии освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти в Освенциме, находившегося в Польше. Не остался незамеченным тот факт, что на памятное мероприятие в очередной раз не были приглашены представители нашей страны. В связи с этим в интернете приобрела популярность одна не очень веселая шутка:

Сейчас российские официальные СМИ громко заявляют, что те исторические события на Западе сознательно искажаются в угоду различным политическим интересам.

Все это так, только ведь с начала 90 _ х подобное искажение истории было популярно и в нашей стране. Освободившую Освенцим Красную Армию, Верховным главнокомандующим которой был, нравится это кому-то или нет, Иосиф Сталин, нещадно охаивали. Зато воспевали «героев» — украинских, литовских, латвийских, эстонских и прочих коллаборационистов, которые внесли немалый вклад в уничтожение еврейского населения.

Тут можно вспомнить, что несколько лет назад российское Министерство обороны обнародовало исторические документы об Освенциме, в том числе «Донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта» , которая и освобождала это место. Архивная справка свидетельствует, что в этой армии воевали представители почти всех народов единого тогда СССР. Среди представителей многих национальностей СССР в списке значатся 59 карелов, из них 9 офицеров, и 8 финнов, из них 4 офицера. (12 и 13 столбик снизу).

Причем у финнов из 8 человек половина, то есть четверо — офицерский состав. Что явно не свидетельствует о том, что в тогдашнем СССР финнов как-то сильно «зажимали». Впрочем, достаточно упомянуть, что во время Великой Отечественной войны в рядах РККА воевало три генерала-финна — Тойво Викторович Томмола, Эмиль Вильгельмович Тойкка, Аксель Моисеевич Анттила. Но это были советские финны.

Что же касается самой Финляндии, то с июня 1941 по сентябрь 1944 года Финляндия была фашистским государством, причастным к Холокосту. Финские солдаты на Свири одним фактом своего там нахождения на какое-то время задерживали освобождение Белоруссии и Украины, Освенцима и Треблинки, Парижа или Афин. При этом совершенно не важно, что они о себе думали, тем более не важно, что потом о себе написали в мемуарах и исторических трудах. Объективно каждый день участия Финляндии в войне, в которую она вступила по собственной воле, имея свои собственные захватнические интересы, увеличивал количество убитых фашистами евреев, русских, сербов, французов и т.д.

Нечто подобное можно сказать и об Украине. Да, Освенцим освобождало немало советских украинцев. Которым на современной, бандеровской Украине в рамках политики «декоммунизации» сносят памятники. В то же время несколько лет назад власти Польши, уставшие оправдываться за тот факт, что поляки тоже приняли посильное участие в Холокосте, опубликовали часть списков сотрудников концлагерей. Среди названных лиц подавляющее большинство — немцы, но оказалось немало украинцев, а также литовцев и латышей. Однако сотрудничавшие с нацистами украинцы сейчас являются официальными «героями» этой страны.

А совсем недавно Финляндия решила отправить Украине танки «Леопард». Просто задумаемся над этим фактом… Наследники союзника Гитлера Маннергейма отправляют идейным наследникам Бандеры и дивизии СС «Галичина» немецкие танки. Ведь символизм этого действия просто зашкаливает!

Мы живем в очень странном, перевернутом мире, где реальный фашизм возродился под прикрытием идей о свободе, демократии и европейских ценностях. И носители подобных взглядов могут даже торжественно отмечать день памяти жертв Холокоста… То есть те, кто освободил Освенцим, кто спас еврейское население Европы от полного уничтожения, в том числе уроженцы нашей Карелии — это ужасные, тоталитарные, большевистские варвары. А те, кто с увлечением резал евреев и их наследники — это борцы за свободу. Смотрите, не перепутайте!

На фото: Национальный герой Финляндии Карл Густав Маннергейм отмечает свой день рождения в кампании рейхсфюрера СС и создателя лагерей смерти Генриха Гиммлера.

Александр Степанов

Последние новости

Шмаеник: многодетные семьи Карелии позитивно оценят инициативу Главы Карелии о расширении маткапитала

фото: пресс-служба ЗС Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник прокомментировала инициативу Главы республики о расширении регионального маткапитала.

«При федеральной поддержке и благодаря командной работе двигаемся к поставленным целям!» - Алексей Хейфец об отчете Главы республики за 2023 год

Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец (фракция «Единой России») прокомментировал отчет Главы Карелии.

Приглашаем на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей

Судебные приставы приглашают на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей, на базе Центра правового консультирования Карельского филиала РАНХиГС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *