03.12.2022

Верховный суд Карелии снова отменил оправдательный приговор в отношении полицейских по делу маньяка Ипатова

Дело о халатности трех сотрудников МВД Карелии было возбуждено еще в 2018 году.

Дело о халатности трех сотрудников МВД Карелии было возбуждено еще в 2018 году.

Верховный суд Карелии 2 декабря во второй раз отменил оправдательный приговор Петрозаводского городского суда в отношении сотрудников МВД Ивана Воронова, Екатерины Хориной и Рината Гратия. Дело было возбуждено после резонансного убийства маньяком Антоном Ипатовым двух девушек в Петрозаводске в 2018 году. Согласно обвинению, полицейские не приняли мер для задержания Антона Ипатова после того, как он избил знакомого в июне 2018 года. После этого произошли убийства. То есть по сути, обвинение полагает, что полицейские могли предотвратить убийства.

Решение суда первой инстанции отменено и направлено на новое рассмотрение в тот же суд, — сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов региона.

Напомним, что Петрозаводский суд в первый раз оправдал сотрудников городского УМВД РФ Ивана Воронова, Екатерину Хорину и Рината Гратия по делу о халатности в 2020 году, но Верховный суд республики отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в связи с допущенными процессуальными нарушениями. В июне 2022 года городской суд вновь признал их невиновными, оставив без удовлетворения гражданские иски, а также сохранив за ними право на реабилитацию. Теперь отменено и это решение.
Напомним, Антон Ипатов, который ранил одну девушку и убил двоих, за что получил прозвище «петрозаводский маньяк», приговорен к пожизненному лишению свободы в декабре 2019 года.

Последние новости

Шмаеник: многодетные семьи Карелии позитивно оценят инициативу Главы Карелии о расширении маткапитала

фото: пресс-служба ЗС Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник прокомментировала инициативу Главы республики о расширении регионального маткапитала.

«При федеральной поддержке и благодаря командной работе двигаемся к поставленным целям!» - Алексей Хейфец об отчете Главы республики за 2023 год

Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец (фракция «Единой России») прокомментировал отчет Главы Карелии.

Приглашаем на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей

Судебные приставы приглашают на личный прием граждан, в том числе участников СВО и членов их семей, на базе Центра правового консультирования Карельского филиала РАНХиГС.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *