31.05.2023

От идеи до воплощения

Жительница города Дарья Снигир развивает семейный бизнес по производству изделий для интерьера дома.

Жительница города Дарья Снигир развивает семейный бизнес по производству изделий для интерьера дома. В прошлом году девушка прошла обучающий курс от Агентства городского развития, учрежденного компанией «Северсталь» и администрацией Череповца, и выиграла грант на развитие столярной мастерской.

– В 2022 году я вернулась из Финляндской республики, где получила образование по направлению «Основы бизнес-планирования». Мой папа занимался столярным ремеслом, и мы решили превратить его хобби в совместный семейный бизнес, – рассказывает историю Дарья Снигир.

Столярное ателье Karjalan Muasteri специализируется на изготовлении элементов декора и мебели из массива дерева.

Объявление об обучении в АГР девушка увидела в социальной сети и записалась на курс для получения новых знаний и инструментов продвижения.

Изделия столярного ателье. Торцевые разделочные доски Стол по заказу клиента

– Курс «Основы предпринимательской деятельности» был дистанционный. Обучение проходило с разными наставниками и по разным направлениям, например, маркетинг, бухгалтерия, – делится Дарья. – Материал объясняли доступно, и всегда была возможность связаться с кураторами при возникновении вопросов. Все эксперты были открыты к сотрудничеству, доброжелательны и приветливы.

Итогом обучения стал конкурс на лучший бизнес-план.

– Эксперты определяли победителя гранта после онлайн защиты проектов. Победа для меня стала неожиданностью, потому что у других кандидатов были не менее интересные бизнес-идеи, – рассказывает предпринимательница.

Девушка поясняет, что грантовая поддержка подразумевает отчетность, и в течение года с момента получения гранта необходимо предоставлять документы и чеки, на что использовались средства.

– Благодаря гранту я смогла приобрести новое профессиональное оборудование, что значительно ускорило процесс работы, – сообщает Дарья. – В столярной мастерской мы оформляем индивидуальные заказы, согласовываем дизайн изделий и породу дерева. С недавнего времени расширили ассортимент продукции для клиентов. Теперь у нас можно выбрать из наличия или оформить по индивидуальному заказу вязаные пледы и свечи ручной работы.

Изделия столярного ателье. Набор разделочных досок Плюшевые пледы Натуральная свеча ручной работы

Начинающим предпринимателям девушка советует не опускать руки при первых сложностях, прорабатывать бизнес-план до мелочей, просчитывать все возможные варианты развития событий.

– Ну а самое главное – это достигать своих целей и двигаться только вперед! – уверена Дарья Снигир.

Кстати
В этом году представители Агентства городского развития проведут более 20 бесплатных образовательных мероприятий для костомукшан.

Яна Васюкова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57161 на рассмотрении 7307 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Врач назвала минимальное количество полотенец для одного человека

По мнению эксперта, у каждого члена семьи должен быть свой комплект полотенец для гигиены У человека должно быть минимум три полотенца, при этом другие члены семьи не должны пользоваться ими.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *