09.03.2024

Церковь XVIII века законсервируют в Карелии

Объект включен в госпрограмму «Развитие культуры» на 2024–2025 годы. Церковь Александра Свирского в Космозере законсервируют по госпрограмме «Развитие культуры» 2024–2025 годах,

Объект включен в госпрограмму «Развитие культуры» на 2024–2025 годы.

Церковь Александра Свирского в Космозере законсервируют по госпрограмме «Развитие культуры» 2024–2025 годах, сообщает Управление по охране объектов культурного наследия Карелии.

Церковь Александра Свирского построена в 1769-1770 годах и сегодня является композиционной доминантой села. Она — единственный сохранившийся образец типа заонежского шатрового храма XVIII века, по которому можно судить о том, как выглядели и другие его представители.

«Она представляет собой шатровый храм типа «восьмерик на четверике» и относится к числу памятников Западно-Прионежской архитектурной традиции. Характерными особенностями этой традиции являются необычный прием расширения храмового столпа кверху за счет постановки на повал четверика более широкого восьмерика, и использование так называемых «фронтонных поясов», — говорится в сообщении.

Фото: Управление по охране ОКН Республики Карелия

Время возведения и освящения храма было зафиксировано в храмозданной надписи, существовавшей под потолком храма и скопированной рядом исследователей: «При державе благочестивейшея государыни императрицы Екатерины Алексеевны благословением преосвященного Антония епископа Олонецкого и Каргопольского начат и построен сей храм 1769 года октября 4 дня, совершен мая 25 дня 1770 года и освящен 30 мая того же года».

Церковь сразу строилась как зимняя и имела печь в северо-западном углу трапезной.

Первозданный ее облик был близок ныне существующему, воссозданному в процессе реставрационных работ последних десятилетий.

Сегодня церковь эпизодически используется для проведения богослужений, востребована как объект показа в рамках туристических маршрутов по Заонежью.

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Как и прогнозировалось, ЦБ РФ на очередном заседании снова сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

1,5 миллиона пачек бумаги ЕККО выпустил Кондопожский ЦБК

Новый для карельского предприятия продукт запущен в производство в апреле 2022 года, когда компания приняла решение о расширении продуктового портфеля.

Рост инвестиций в малый и средний бизнес отмечен в Карелии

Об успехах бизнеса и его поддержке обсудили во время открытого диалога Корпорации МСП и предпринимательского сообщества республики.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *