19.05.2023

Чем заняться в выходные? FlashNord рекомендует: Карелия

В эту ночь гостей ждут выставки с возможностью бесплатного посещения, мастер-классы для детей и взрослых,

События на выходные 20 и 21 мая в Карелии.

Ночь музеев в Петрозаводске

В эту ночь гостей ждут выставки с возможностью бесплатного посещения, мастер-классы для детей и взрослых, специально оборудованная фотозона «По следам гимназистов…», где, где участники смогут сделать уникальные музейные сэлфи в фуражках и пелеринах, подписать открытку чернильным пером, класс-концерт студентов консерватории и экскурсия-прогулка вокруг музея – Дома на Площади. В онлайн-формате в рамках проведения Года педагога и наставника в группе музея ВКонтакте желающих будут знакомить с художниками-педагогами прошлого и настоящего, мастерами изобразительного искусства, которые отдают свои силы и время начинающим художникам, передают свой опыт и обучают основам мастерства.

Где: Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Когда: 20 мая начало в 18:00.

Цена: 100 - 600 рублей.

Ночь в музее Кижи. Акция, посвященная Международному дню музеев

20 мая музей-заповедник «Кижи» традиционно примет участие во всероссийской акции "Ночь музеев". Гостей ждут самые разные площадки. Выступит ансамбль народной музыки «Toive», музыкальную программу продолжит кавер-исполнитель Иаков Серебряков. В 16:00 в выставочном зале музея «Кижи» на откроется выставка «Небесное послание», на открытии выставки выступит ансамбль духовной музыки «Десница». Пройдут мастер-классы по украшению трафаретами и декором одежды и аксессуаров, мастер-класс по изготовлению оригинальной подвески в технике плетения пояса и мастер-класс по изготовлению брелка в технике изготовления пояса.

Где: Лекционно-выставочный комплекс музея "Кижи", ул Федосовой, д 19.

Когда: 20 мая начало в 16:00.

Цена: 100 - 800 рублей.

Экскурсия по выставке «Небесное послание»

В старину на потолках деревянных церквей, прямо над иконостасом, располагали особые иконы, которые называли «небесами». Изображения на них соответствовали системе росписей каменных храмов. Так в деревянных церквях появился свой тип куполообразного перекрытия, составленный из больших клиновидных икон. На экскурсии вы сможете познакомиться с «небесами» главной кижской церкви, которые были созданы более 250 лет назад и утрачены в годы Великой Отечественной войны. До сегодняшнего дня дошли лишь черно-белые фотографии первой половины XX века и краткие описания.

Где: Презентационно-выставочный зал музея-заповедника "Кижи", пл Кирова, д 10А.

Когда: с 20 мая по 30 сентября.

Цена: 200 - 300 рублей.

В краю уснувших деревень

Экскурсионная и интерактивная программа в этнодеревне — столице карельского юмора. Вы примите участие в интерактивной программе, увидите единственный в мире памятник Рукавице, Вас познакомят с историей деревни от древнейших времён, до наших дней, покажут местные достопримечательности. После участники попадут в руки «Семейки весельчаков». Во время встречи с ними, гости познакомятся с музыкальной культурой Карелии (кантеле, ёухикко, ёйги, пийрилейки…). Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов (торви, сарви, лирутти, пилли).

Где: г.Петрозаводск, ж/д вокзал.

Когда: 20 мая и 21 мая с 9:00 до 21:00.

Цена: 16850 рублей.

Последние новости

Республиканская служба крови опубликовала режим работы в праздничные дни

Станция переливания крови в Петрозаводске информирует о времени работы в выходные и праздничные дни.

О приеме заявителей для проставления апостиля на документах, 
подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, 
и истребования личных документов с территорий иностранн

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!   Прием заявителей для предоставления государственных услуг (проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *