22.05.2023

Губернский город, Олонецкая епархия, «Дядюшка Музей» и новатор-строитель - 22 мая в истории Карелии

Именным указом Екатерины II от 22 мая 1784 года Олонецкая область выделена из состава Петербургской губернии и преобразована в самостоятельное наместничество.

22 мая 1784 года образовано Олонецкое наместничество (губерния).

Именным указом Екатерины II от 22 мая 1784 года Олонецкая область выделена из состава Петербургской губернии и преобразована в самостоятельное наместничество. Петрозаводск получил статус губернского города, в нем были учреждены губернские присутственные места. Первым губернатором, с сентября 1784 по ноябрь 1785 года, являлся Г. Р. Державин. Губерния существовала с 1801 года по 1922.

——————————–

22 мая 1828 года учреждена самостоятельная Олонецкая епархия.

22 мая 1828 император Николай I утвердил доклад Святейшего Синода об учреждении Олонецкой епархии с кафедрой епископа в губернском городе Петрозаводске.

Необходимость образования самостоятельной кафедры в Олонии назрела давно. Об этом говорили многие церковные и государственные деятели. С одной стороны, здесь процветал раскол, с другой – сильны были пережитки язычества: зачастую крестьяне, не зная русского языка, не понимали смысла богослужения. Трудно было и новгородскому митрополиту управлять церковной жизнью в подчиненной ему епархии, находившейся за сотни верст, поскольку по существовавшему тогда почтовому сообщению поручения церковных властей доставлялись, как правило, со значительным опозданием. Малое количество храмов на огромных пространствах губернии, удаленность духовных властей и малочисленность духовенства стали важными причинами и в устроении самостоятельной Олонецкой епархии с епископской кафедрой в губернском городе Петрозаводске. Первым вновь учрежденную епархию возглавил епископ Олонецкий и Петрозаводский Игнатий (Семенов).

Фото: Антиминс, первоначально освященный при Николае I в 1834 году для храма города Холм. В верней части его надпись: «Божией Милостию смиренный Венедикт, епископ Петрозаводский и Олонецкий. Преподан для священнодействования в соборном храме во имя святителя и чудотворца Николая в богоспасаемом граде Олонце, Олонецкой епархии. Дан в г. Петрозаводск 1948 г. Октября 30 дня»



Фото: Константин, митрополит Петрозаводский и Карельский (Горянов Олег Александрович).

—————————–

22 мая 1877 года в Петрозаводске состоялась торжественная закладка нового храма – Екатерининской церкви на реке Неглинке.

Этой церкви повезло – на протяжении всей своей истории она использовалась только по своему прямому назначению и сохранила полностью первоначальный внешний вид и внутреннее убранство.

Церковь построена в 1877 году по проекту М.И.Маркова. Решение о постройке деревянной церкви на православном Неглинском кладбище было принято на заседании Петрозаводской городской думы, что было приурочено к исполнявшемуся в 1877 году 100-летнему юбилею указа Екатерины II о возведении Петровской слободы в статус города. Дума выделила для постройки лес, а деньги, необходимые для сооружения храма, поступили от благотворителей. Церемония освящения нового храма состоялась 8 января 1878 года. Изначально храм был кладбищенским, приписным к Святодуховскому собору. В 1910 году при церкви был открыт самостоятельный причт. В 1930-е годы в церкви находилась кафедра епископа Петрозаводского и Олонецкого.

4 ноября 1937 года по необоснованному обвинению в контрреволюционной деятельности, решением Особой тройки НКВД Карельской АССР, были расстреляны — настоятель церкви священник Николай Степанович Надежин (Надежкин), протоиерей Николай Иоаннович Богословский) и дьякон Павел Христофорович Молчанов. В 2004 году протоиерей Николай Богословский был включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской от Петрозаводской епархии. В 1941 году церковь была закрыта. 5 июля 1945 года церковь вновь передана верующим.

В ночь на 13 мая 2012 года в храме произошёл пожар, значительно повредивший колокольню и здание. Иконы и другое имущество церкви было спасено. После проведённого восстановительного ремонта, Екатерининская церковь вновь приняла прихожан 6 декабря 2013 года.

————————–

22 мая 1909 года родился Николай Григорьевич Прилукин (1909-1983), краевед, Заслуженный работник культуры Карельской АССР.

Карел, родился в деревне Черилица Рыпушкальской волости Олонецкого уезда. Он был свидетелем происходящих перемен в первые годы Советской власти, пережил Великую Отечественную войну и годы восстановительного периода, видел, как быстро бежит время и преображается страна, как на месте старого встаёт новое, и как исчезают следы былой жизни, исчезают со временем реликвии, которые ярко отражают историю. И поэтому Н. Г. Прилукин испытывал желание собрать и сохранить подлинники для будущих поколений, а лучшим хранилищем может быть только музей.

Прилукин стал основатель и первым директором Олонецкого национального музея карелов-ливвиков. В Олонце от любившей его детворы он получил прозвище «Дядюшка Музей».

Николай Григорьевич сам очень увлеченно проводил экскурсии. О каждом выставленном в зале экспонате он мог рассказать целую историю. Музей, поистине, стал народным. За большую плодотворную работу по созданию музея Н. Г. Прилукину в феврале 1963 года была объявлена благодарность от Министерства культуры Карельской АССР.

Олонецкий национальный музей в наши дни стал центром по изучению, сохранению и возрождению национальных традиций культуры карелов-ливвиков. В 1999 Олонецкому национальному музею карелов-ливвиков присвоено имя Н. Г. Прилукина.

—————————

22 мая 1940 года родилась Анна Федоровна Кузнецова, новатор-строитель, штукатур, Заслуженный экономист Республики Карелия. Почетный гражданин Республики Карелия. Полный кавалер ордена Трудовой Славы.

По окончании строительного училища №1 в г. Петрозаводске работала штукатуром Спецуправления Жилстройтреста (с 1964 г. – Управление отделочных работ треста «Петрозаводскстрой»). За время работы повысила квалификацию, освоила смежные профессии облицовочника-плиточника и маляра. С 1968 г. возглавляла бригаду штукатуров. Бригада впервые в республике внедрила комплексную механизацию штукатурных работ, повысив производительность труда на 11 %. Освоила прогрессивный вильнюсский метод отделки фасадов зданий, механизированный способ нанесения накрывочного слоя и современные методы и способы работ.

Бригада Кузнецовой, неоднократный победитель социалистического соревнования, принимала участие в строительстве радиозавода, республиканской больницы, Тяжбуммаша, детской республиканской больницы, железнодорожного вокзала Петрозаводска и столичной мэрии, санатория «Марциальные воды», школ, детских садов, многих жилых зданий. Работали не только в столице республики, знают ее в городе Олонце и в поселке Эссойла, куда выезжала с бригадой в командировки.

Награждена орденами Трудовой Славы 3-й, 2-й 1-й и степеней – стала полным кавалером ордена Трудовой Славы.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Последние новости

Новые аппараты УЗИ поступили в ЦРБ Медвежьегорска

Два передвижных аппарата УЗИ поступили в Медвежьегорскую ЦРБ по федеральной программе, направленной на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Медвежьегорскую ЦРБ поступили два передвижных аппарата УЗИ

фото: © Михаил Охлопков / VK Оборудование приобрели по федеральной программе.

По иску прокурора право управления транспортными средствами прекращено

Суоярвским районным судом Республики Карелия рассмотрено административное дело по иску прокурора Суоярвского района в интересах неопределенного круга лик к П. о прекращении права управления транспортными средствами,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *