17.09.2023

Местный иконописец расписал стены собора в Петрозаводске

Иконописное изображение Крещения карелов в 1227 году появилось на стенах собора.

фото: Православие в Карелии / ВК

Иконописное изображение Крещения карелов в 1227 году появилось на стенах собора.

Иконописное изображение Крещения карелов в 1227 году появилось в Крестовоздвиженском соборе, сообщили в информационном отделе Петрозаводской и Карельской епархии.

По благословению настоятеля Крестовоздвиженского собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на западной стене собора в честь  предстоящего 800-летия появилась роспись в виде сюжета Крещения карелов в 1227 году. Размер иконописного изображения - 42 квадратных метра.

Роспись выполнена карельским иконописцем в живописном стиле, так называемом церковном академизме, как и остальные написанные композиции храма, а также иконостас и большая часть икон.

Появилась  роспись на западной стене над трехчастными вертикальными окнами и была  выполнена художественными акриловыми красками для лучшего сцепления со стенами.

Сюжет композиции восходит к 1227 году, когда ярославский князь Ярослав Всеволодович, отец святого Александра Невского, возвращался из военного похода на южно-финские земли и  одномоментно крестил с помощью священнослужителей, согласно летописи, почти всех карелов.

Это было обусловлено тем, что незадолго до этого шведы, заручившись поддержкой тогдашнего папы римского, крестили огнем и мечем в католическую веру некоторые соседние племена.

Чтобы остановить католическое влияние на карельские земли, которые тогда относились к новгородским владениям, и было решено крестить карелов в православной вере, сообщили в Петрозаводской и Карельской епархии.

Последние новости

Артур Парфенчиков отметил успешное развитие внешнеторговых и межрегиональных связей Карелии

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с ежегодным отчетом, в котором отметил, что,

Ученые рассказали, когда ждать наплыва клещей в Карелии в 2024 году

Ученые Карельского научного центра РАН опубликовали итоги тридцатилетнего наблюдения за сезонной активностью таежного клеща.

Карельские ученые рассказали, с чем может быть связана сезонная активность клещей

фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости Исследователи Карельского научного центра РАН сообщили об итогах тридцатилетних наблюдений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *