22.05.2023

О Конституции РФ, министерстве образования и карельской епархии

На прошедшей неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования РК и карельской епархией РПЦ.

Фото с сайта карельской епархии РПЦ

На прошедшей неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования РК и карельской епархией РПЦ. Об этом сообщил на своей странице Вконтакте министр образования Роман Голубев.

«Это важное событие для нашей отрасли, — написал Голубев. — В наше время важно объединить все усилия в области духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Отмечу, что ежегодно в Карелии растет количество семей, которые выбирают в школах модуль «Основы православной культуры» для изучения в 4-м классе».

По словам министра, ведомство продолжит взаимодействие с епархией в рамках проведения различных просветительских мероприятий, конференций и оказания методической поддержки педагогов.

Известный фотограф и блогер из Петрозаводска Дмитрий Беленихин написал комментарий по этому поводу. В частности, он отметил:

«Я, конечно, понимаю, что региональным чиновникам некогда читать федеральные законы, но на всякий случай, который обязательно наступит, когда власть начнёт следовать конституции нашего светского государства, хочу познакомить министра образования с ФЗ№273 «Об образовании в Российской Федерации»:

Ст 27 п12. В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.

Ст.48 п11. пп3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений.

Вообще, начинает казаться, что Карелия решила стать лидером среди российских регионов, по количеству поводов для насмешек или расследований, связанных с деятельностью наших набожных чиновников и сотрудников РПЦ:

— То власти дарят епархии на набережной здание больницы и огромный участок общественного газона, где появляется забор, овощные грядки и вольеры с собаками, а на перспективу заявляется о планах строительства новодельной церкви в этой водоохранной зоне исторического квартала, что запрещено сразу несколькими законами;

— То на центральной площади, за 1 рубль, власти передают религиозной организации кусок земли, где вопреки мнению культурологов, археологов, архитекторов и общественности, возникает котлован, на месте которого планируется построить часовню. Спустя 5 лет, когда стало понятно, что ни финансово, ни технически, ни юридически, даже при личной поддержке губернатора, ничего построить здесь организация не сможет, котлован стыдливо присыпается гравием, и обезобразив собою площадь, дожидается истечения срока аренды земли в 2027 году, после чего, надеюсь, в соответствии с законом, участок будет приведён в первоначальный вид (если его, конечно, уже не подарили).

— То наша не бедная епархия, застроившая все микрорайоны Петрозаводска церквями, начинает собирать с горожан деньги на оплату коммунальных платежей по содержанию церквей;

-То в разрез с официальным запретом губернатора на проведение религиозных мероприятий во время пика пандемии, сотрудники карельского филиала РПЦ устраивают эти самые мероприятия, да ещё и по вип-спискам, которые на входе проверяют сотрудники полиции;

-То с подачи губернатора, в 2020 году принимается закон, по которому в Карелии, казаки и религиозные организации, без проведения конкурса, могут получать в пользование участки земли;

— То митрополит поздравит прихожан с Днём победы так, что впору усомниться в реальности происходящего и сказанного (ссылка) ; 

…Перечислять примеры последних лет можно долго и занудно, жаль, что все эти информационные поводы, почему-то, даёт именно наша Карелия».

Дмитрий Беленихин вскользь упомянул еще один скандал, связанный с карельской епархией РПЦ, о котором «Черника» тоже писала . Он был связан с епископом Игнатием, освобожденным от управления Костомукшской епархией в 2020 году. И причины этого скандала заключались не только в финансовых вопросах, но и в особенностях личной жизни этого «духовного лидера». Интернет был полон рассказов о странных наклонностях костомукшского владыки, который вроде как разными путями добивался приезда к себе в епархию симпатичных молодых людей, планировавших связать судьбу с церковным служением. А некоторых он даже рукополагал в священнический сан. Причем эти рассказы сопровождались откровенными фотографиями и скриншотами переписки, которая якобы велась Игнатием с его возлюбленными чадами. В итоге Игнатия сослали в дальний монастырь, а скандал оперативно замяли.

Поэтому совершенно закономерно возникает вопрос о том, а уверено ли руководство карельской епархии в своих собственных кадрах, которые должны будут посещать школы республики? Была ведь уже в Карелии громкая история с «правозащитником» и «исследователем сталинских репрессий» Юрием Дмитриевым, по факту оказавшимся педофилом…

Александр Степанов

Последние новости

Заседание рабочей группы Общественной палаты РК по формированию нового состава Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями  здраво

18 апреля  состоялось заседания рабочей группы Общественной палаты РК по утверждению нового состава Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями  здравоохранения  Республики Карелия.

Прокурор республики Дмитрий Харченков проведет тематический личный прием граждан

Прокурор республики Дмитрий Харченков совместно с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым проведет тематический личный прием граждан по вопросам нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

Прокурор республики Дмитрий Харченков проведет тематический личный прием граждан

Прокурор республики Дмитрий Харченков совместно с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым проведет тематический личный прием граждан по вопросам нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *