29.04.2019

Около 40 тысяч сотрудников МЧС России обеспечивали пожарную безопасность во время празднования Пасхи

Вчера весь православный мир отмечал главный праздник – Воскресение Христово (Пасху).

Вчера весь православный мир отмечал главный праздник – Воскресение Христово (Пасху). Для обеспечения пожарной безопасности в канун празднования Пасхи была задействована группировка сил и средств МЧС России общей численностью 40 тысяч человек и 10 тысяч единиц техники. Дежурство личного состава чрезвычайного ведомства проводилось с начала церковной службы до её окончания. Всего в субъектах России состоялось более 10 тысяч 700 мероприятий, посвященных празднованию Пасхи.

В преддверии праздничного богослужения и в целях обеспечения пожарной безопасности в храмах и церквях инспекторы надзорной деятельности провели профилактические мероприятия, а также напомнили священнослужителям об основных мерах пожарной безопасности.

В настоящее время на учете надзорных органов МЧС России состоит более 30 тысяч объектов религиозных организаций (храмов), а также свыше 15 тысяч объектов и территорий, задействованных в проведении массовых мероприятий. Обеспечение их безопасности взято на особый контроль.

Территориальными органами чрезвычайного ведомства проводились профилактические противопожарные обследования. Особое внимание уделялось путям эвакуации, наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.

Инспекторы надзорной деятельности проводили инструктажи о мерах пожарной безопасности с ответственными за организацию мероприятий и руководителями объектов, а также организовывали практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В рамках нормативного правового регулирования МЧС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, направленный на совершенствование реализуемой модели риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.

Проектом постановления определяется новый класс функциональной пожарной опасности – объекты религиозного назначения.

Такие объекты имеют высокий риск тяжести потенциальных негативных последствий в случае несоблюдения требований пожарной безопасности и, как правило, включены в перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В данной связи такие объекты отнесены к категории значительного риска, что подразумевает проведение плановых проверок раз в три года.

Последние новости

Перечислены опасные болезни, которые можно спутать с инсультом

Симптомы инсульта можно спутать с рассеянным склерозом, мигренью, эпилепсией.

Исследование клеща

Исследование клеща проводит лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул.

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков провел тематический прием граждан

Прокурор Карелии Дмитрий Харченков совместно с министром здравоохранения республики Михаилом Охлопковым провел тематический прием граждан о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *