23.05.2023

Памяти Андрея Ладеева

Прошло сорок дней с того дня, когда скоропостижно, от остановки сердца, на руках у отца в своем доме умер молодой, крепкий мужчина сорока лет от роду.

Прошло сорок дней с того дня, когда скоропостижно, от остановки сердца, на руках у отца в своем доме умер молодой, крепкий мужчина сорока лет от роду. Страшное известие пришло неожиданно, но так бывает, и так случилось в нашем приходе.

Все были дома, когда Андрею стало плохо, отец пытался реанимировать сына, делать массаж сердца. Мама слёзно молилась, умоляла о помощи Господа…

Скорая приехала быстро, но помочь Андрею так и не смогли, хотя сделали все необходимое.

« Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты » (Мк. 14:36).

Андрей - любимый сын Дмитрия и Ирины Ладеевых, наших дорогих прихожан, и сам Андрей был добросовестным и верным прихожанином Храма Всех Святых и Храма Рождества Христова в Приозерске – храмов Приозерского подворья Валаамского монастыря.

Отпевали и хоронили Андрея 13 апреля, в Чистый четверг на Страстной неделе. Пришло так много народу, что все не смогли войти в Храм Всех Святых и стояли в молитвенном молчании возле крыльца, потому что каждое сердце слышало и откликалось не только на молитвы, доносящиеся из храма, но и на рыдания безутешной матери…

Похоронили Андрея здесь же, на подворье, за алтарем Храма Рождества Христова.

На похороны приехало много родственников, беда всех объединила и собрала, и дала возможность обняться и поплакать вместе.

И священников объединила тоже.

Отпевали Андрея Ладеева священники трех церквей: Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы о. Димитрий Звездилин, Покровского храма пос. Плодовое о. Виктор Чикун и Приозерского подворья Валаамского монастыря о. Иоанн Грицаюк. Такое уважение было оказано нашему Андрею от священства. Так собрал он и нас, прихожан, рассеянных в мирских делах, и встряхнул нас, и заставил задуматься и укрепиться в вере.

И в сороковой день мы вспоминаем Андрея с любовью и уважением к его жизни рядом с нами. Теперь уже видно, что его жизнь была прямым путем к Богу, путем духовным, созидательным, деятельным.

Цельным и твердым в вере был Андрей. Андрей выбрал для себя путь мирянина, заботливого отца и мужа. Сознательно и последовательно создавал Андрей свою семью, любил жену, которая поддерживала мужа и всегда шла рядом; любил своих родителей, с которыми построил общий дом и разместил в нем свою большую семью. Рождались у Андрея дети, и мы видели их в храме в каждый воскресный день. Старший сын и три маленькие дочери остались жить на земле после Андрея. Им еще предстоит вырасти и вспоминать отца, как помним его теперь мы.

Работал Андрей начальником Валаамского причала в Приозерске, был добрым руководителем, умел прощать нерадивых работников, мог даже снова взять их на работу после прогулов. Андрей умел понять человека. Работа на причале была очень важна для него еще и потому, что крепче связывала его с Валаамом, с монастырем, с самим духом православия и жизнью в лоне православной церкви.

Также ответственно и с любовью Андрей оказывал помощь приходской Школе русской культуры в воспитании подростков. Как бывший военный, Андрей, еще сам в те годы довольно молодой, вел уроки физкультуры и начальной военной подготовки. Мальчишки ждали его с нетерпением, ведь уроки Андрей проводил интересно, с необычными упражнениями на выносливость, на доверие к товарищу. Сейчас те ребята, уже сами взрослые, вспоминают об Андрее с большой любовью и уважением. Он был для них старшим братом, товарищем и наставником.

В девятый день и в Радоницу сходились мы снова и снова у убранной цветами могилы. Так собирал нас Андрей на подворье в храме на службе и за поминальной трапезой. Для чего? Наверное, для того, чтобы мы задумались о жизни, о христианской любви, поняли и открыли для себя важное и главное.

« Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт » (Ин. 11:25).

« Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь » (1 Ин. 4:7).


Приход храмов Всех Святых и Рождества Христова Приозерского подворья Валаамского монастыря.


Последние новости

В поликлинике Петрозаводска будут проверять на фертильность

В отделении профилактики Городской поликлиники № 3 в Петрозаводске  будут проверять на фертильность.

В России не хватает вакцин для собак и кошек

В России не хватает вакцин для домашних животных. Препараты от бешенства, чумы, гепатита, парагриппа, лептоспироза и других заболеваний достать все сложнее как хозяевам кошек и собак, так и волонтерам из приютов.

Порядок распределения денежных средств, поступивших на ЕНС, разъяснили предпринимателям на вебинаре

Списание средств с единого налогового счета, которое налоговый орган производит самостоятельно на основании отчетности или уведомлений налогоплательщика, проводится в следующем порядке:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *