19.09.2023

По всей стране прошли праздничные молебны в день почитания иконы Богородицы «Неопалимая купина»

Икона Богородицы «Неопалимая купина» - покровительница огнеборцев. Сегодня, 17 сентября, Молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором приняли участие руководители и сотрудники МЧС по Карелии,

Икона Богородицы «Неопалимая купина» - покровительница огнеборцев. Сегодня, 17 сентября, Молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором приняли участие руководители и сотрудники МЧС по Карелии, прошёл в Храме во имя Сретения Господня.

Считается, что православная икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» защищает жильё и людей от пожаров. Издревле люди верили в чудодейственную силу этого образа.

В центре такой иконы расположено изображение объятого пламенем куста, над которым воспаряет Богородица. Внизу можно увидеть Моисея, который пасёт овец или снимает обувь перед вступлением на святую землю.

Поздний образ иконы более символичен и многозначен. На фоне восьмиконечной звезды изображена Богородица с маленьким Спасителем на коленях. Сама звезда состоит из двух ромбов, которые наложены друг на друга. Первый (синий/темно-зеленый) - символ непорочности Богородицы. Второй (красный) - означает пламя горящего куста.

Данной иконе молятся:

• о спасении от стихийных бедствий;

• о смирении гнева (как собственного, так и направленного на молящегося);

• об исцелении от телесных и душевных недугов;

• о спасении души и избавлении от греховных помыслов и т.д.

Этот символ можно увидеть и на эмблеме МЧС России. Это отсылка не только к Вифлеемской звезде, но и к узнаваемой символике «Неопалимой Купины».

Напомним, на территории 1 пожарно-спасательной части города Петрозаводска несколько лет назад была построена Часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Посещать часовню могут не только огнеборцы, но и горожане.


Последние новости

Артур Парфенчиков отметил успешное развитие внешнеторговых и межрегиональных связей Карелии

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с ежегодным отчетом, в котором отметил, что,

Ученые рассказали, когда ждать наплыва клещей в Карелии в 2024 году

Ученые Карельского научного центра РАН опубликовали итоги тридцатилетнего наблюдения за сезонной активностью таежного клеща.

Карельские ученые рассказали, с чем может быть связана сезонная активность клещей

фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости Исследователи Карельского научного центра РАН сообщили об итогах тридцатилетних наблюдений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *