25.05.2023

Специальную экскурсию для слабослышащих и глухих школьников из Петрозаводска провели в Сяндемском женском монастыре

В Петрозаводске стартовал проект "Эта земля твоя и моя" благотворительного фонда "Милосердие без границ", поддержанный грантовым конкурсом "Православная инициатива".

В Петрозаводске стартовал проект "Эта земля твоя и моя" благотворительного фонда "Милосердие без границ", поддержанный грантовым конкурсом "Православная инициатива".

Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставила Оксана Полякова

Школьники и выпускники школы №25  с нарушением слуха из города Петрозаводска в сопровождении своих учителей и наставников посетили Сяндемский Успенский женский монастырь. Это единственный женский монастырь в республике, который находится в Олонецком районе Карелии.

«Когда мы с ребятами приехали в монастырь, было такое ощущение, что мы не в Карелии, а в каком-то удивительном Божьем месте. Игумения Варвара (Иванова) так просто рассказала ребятам о вере, о Боге, о жизни. Такие слова в наше время очень большая редкость. Все, кто нас встречал, рассказывал о монастыре и его жизни, были очень приветливы и радушны», — рассказала «Республике» Марина Севостьянова, переводчик жестового языка.

Монастырь. Фото: Егор Портнов

 

Гости экскурсии смогли не только познакомиться с историей и храмами на территории обители, но и побывать в хлеву, где монахини держат домашних животных. Некоторые ученики признались, что впервые видели живых коз и овец.

«Очень интересная экскурсия. Детям было очень полезно познакомиться с жизнью в таких условиях, потому что дети изучают в школе предмет «Основы религиозных культур и светской этики», и здесь они воочию увидели, как живут люди, и я думаю, что эта поездка им понравилась, они многому научились», — уточнила директор школы №25 Петрозаводска Эльвира Тихонова.

Так в Петрозаводске стартовал проект «Эта земля твоя и моя» Благотворительного фонда «Милосердие без границ», поддержанный грантовым конкурсом «Православная инициатива». Этот проект посвящён экологической тематике и призван объединить людей с нарушением слуха и слышащих людей разных возрастов.

Оксана Полякова. Фото: Егор Портнов

«На базе храма Пантелеимона в Петрозаводске начались занятия инклюзивной мастерской, где участники обучаются рукоделию, кулинарии и даже изготовлению натуральной косметики. Все это — без вредных добавок и лишней упаковки, к тому же — своими руками. Участники проекта уже познакомились с мыловарением и плетением из бумажной лозы, а также попробовали декупаж и вязание в различных техниках. Также проектом предполагается организация выездных мероприятий в районы республики — это всегда очень интересно и востребовано как у людей с нарушением слуха, так и у волонтеров, которые путешествуют вместе с ними», — рассказала Оксана Полякова, автор проекта и специалист Ресурсного центра Карелии.

Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставила Оксана Полякова Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставил Егор Портнов Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставила Оксана Полякова
Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставил Егор Портнов Экскурсия для слабослышащих и глухих детей в монастырь. Фото предоставила Оксана Полякова

Последние новости

Врач предупредила о негативных последствиях переедания шашлыка

Неразумное употребление мяса может привести к интоксикации организма Диетолог Елена Соломатина предупредила россиян о том, что переедание шашлыка может нести серьезные последствия для здоровья.

Глава Карелии вручил сотрудникам Администрации Петрозаводска госнаграды

Церемония состоялась в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии.

Ирина Кузичева: «Люди должны захотеть приехать жить в Карелию»

В своем отчете перед депутатами Законодательного Собрания Карелии Глава республики Артур Парфенчиков затронул тему развития Арктических территорий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *