17.09.2023

Старообрядческий храм освятили в Петрозаводске

Сегодня в районе Соломенное в Петрозаводске освятили старообрядческий храм имени соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия.

Правительство и глава республики помогли в строительстве нового храма.

Сегодня в районе Соломенное в Петрозаводске освятили старообрядческий храм имени соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия. Обряд лично провел митрополит Московский и всея Руси Корнилий. После освящения прихожане причастились и выслушали проповедь предстоятеля старообрядческой церкви, который  поблагодарил правительство и главу республики за поддержку при строительстве храма.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова.

«На русской земле храмы всегда были твердыней против врагов и супостатов. Молимся сейчас особо о даровании победы русскому оружию и русским людям. Вот такое чудо которое совершил господь, руками и делами людей, но это большая милость божья, что на северной карельской земле возник такой храм. Он по размеру небольшой, но это тот остров, на который будут приходить люди для того, чтобы спасаться здесь от житейского горя, волнений и суеты. Это место благодати божией.  Думаю, что приход будет умножаться», — обратился к верующим митрополит Корнилий.

Митрополит Корнилий. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова.

От имени главы республики прихожан поздравил министр национальной и региональной политики Сергей Киселев.

«Республика Карелия — это республика многонациональная и многоконфессиональная, здесь в мире и согласии живут представители многих народов и религий. Несомненно, данный храм также будет этому способствовать. История республики связанно с историей старообрядчества. Отрадно, что вы сохраняете эту память, культуру и традиции. Особо благодарю за ваш вклад в поддержку, а она несомненно нужна, нашим землякам, которые с честью выполняют свой долг в зоне специальной-военной операции», — рассказал министр.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова.

Напомним, что в 2017 году Артур Парфенчиков встретился со старообрядческим митрополитом Корнилием. Священнослужитель поблагодарил главу республики за внимание к старообрядческой общине и помощь в решении конкретных вопросов – в частности, в выделении земли под строительство храма.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова.
Икона святых Зосимы и Савватия. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова.

Последние новости

Артур Парфенчиков отметил успешное развитие внешнеторговых и межрегиональных связей Карелии

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с ежегодным отчетом, в котором отметил, что,

Ученые рассказали, когда ждать наплыва клещей в Карелии в 2024 году

Ученые Карельского научного центра РАН опубликовали итоги тридцатилетнего наблюдения за сезонной активностью таежного клеща.

Карельские ученые рассказали, с чем может быть связана сезонная активность клещей

фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости Исследователи Карельского научного центра РАН сообщили об итогах тридцатилетних наблюдений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *