06.03.2024

Карелия заняла первое место в стране по продаже вейпов

В первую пятерку рейтинга вошли три субъекта Северо-Запада. Наша республика стала лидером по курению вейпов в России.

В первую пятерку рейтинга вошли три субъекта Северо-Запада.

Наша республика стала лидером по курению вейпов в России. В пересчете на численность населения в Карелии продают больше всего жидкостей для электронных систем доставки никотина (ЭСДН). Об этом сообщили наши коллеги из РБК.

По информации Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», с октября по декабрь 2023 года среднеквартальное потребление жидкостей на 1 тыс. взрослых жителей республики составило 235 условных упаковок, – говорится в исследовании. Вейпы в Карелии занимают третье место по популярности среди всей табачной продукции. На втором месте табачные стики, а на первом – сигареты.

В пятерку регионов, где популярны вейпы, вошли еще три северо-западных субъекта Северо-Запада, это наши соседи. В Санкт-Петербурге потребляли 221 условную упаковку на 1 тыс. взрослых жителей, в Мурманской области – 198, а в Ленобласти 197. Также в пятерку попала Свердловская область с 208 условными упаковками на тысячу взрослых.

Напомним, ранее медики рассказали , что преимущества отказа от табака ощущаются практически сразу. Уже через 20 минут после прекращения курения снижается частота сердечных сокращений. В течение 12 часов уровень монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2–12 недель улучшается кровообращение и нормализуется функция легких, говорят медики.

В течение 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей. В течение 15 лет снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний до уровня риска у некурящего человека.

Последние новости

Артур Парфенчиков отметил успешное развитие внешнеторговых и межрегиональных связей Карелии

24 апреля 2024 года на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с ежегодным отчетом, в котором отметил, что,

Ученые рассказали, когда ждать наплыва клещей в Карелии в 2024 году

Ученые Карельского научного центра РАН опубликовали итоги тридцатилетнего наблюдения за сезонной активностью таежного клеща.

Карельские ученые рассказали, с чем может быть связана сезонная активность клещей

фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости Исследователи Карельского научного центра РАН сообщили об итогах тридцатилетних наблюдений.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *